16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
24 сентября 2013, 13:11 ФинансыОбществоПравоКонфликты

МВД: у Минобороны России похищено 700 млн рублей

Лента новостей

Задержан подозреваемый — бывший генеральный директор компании «Воентелеком» Николай Тамодин

Сотрудники правоохранительные органов выявили факты хищения 700 млн рублей у Министерства обороны России. Согласно сообщению пресс-центра МВД, по подозрению в совершении этого преступления задержан бывший генеральный директор компании «Воентелеком» Николай Тамодин.

В 2011 году в рамках исполнения госконтракта Тамодин, как выяснили полицейские, совместно с представителями аффилированных компаний поставил военному ведомству заведомо непригодное для использования, списанное и снятое с баланса армии специальное техническое оборудование.

Минобороны получило некачественные запчасти, инструменты и принадлежности средств военной связи, показала проверка. «Они были перевезены на территорию одного из филиалов ОАО «Воентелеком» в г. Мытищи Московской области, и по фиктивным договорам в рамках исполнения обязательств вновь поставлены в Минобороны России», — сообщает МВД.

Сотрудники ведомства направили собранные материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

На рассмотрении в судах находится еще одно дело о хищениях в Миноброны, возбужденное за невыполнение госконтракта. По данным следствия, несколько сотрудников ФГУП «Производственно-ремонтное предприятие Министерства обороны Российской Федерации» в 2007 году составили и подписали фиктивные финансово-отчетные документы о якобы выполненных строительно-монтажных работах для Минобороны. Выполнение этих работ предусматривалось в рамках госконтракта на строительство зон хранения боеприпасов и ракет на общую сумму более 137 млн рублей. Позже следователи установили, что после выделения денег Минобороны на выполнение этих работ 44,8 млн рублей были переведены на счет фирмы, принадлежащей супруге одного из подозреваемых.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию