Ответственность за покушение на президента республики Ингушетия взяла на себя террористическая группировка «Риядус Салихийн», сообщила радиостанция «Эхо Москвы». Боевики разместили на одном из своих интернет-сайтов заявление, в котором утверждается, что покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова было организовано по приказу руководителя так называемого «Имарата Кавказ» Доку Умарова. Сообщается также, что теракт против Евкурова совершил террорист-смертник, личность которого не раскрывается. Ранее «Риядус Салихийн» уже брала на себя ответственность за ряд терактов на территории России.

Комментариев со стороны российских правоохранительных органов и спецслужб на это заявление пока не поступало.

Как сообщал ранее BFM.ru, в Назрани 22 июня 2009 года было совершено покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. В результате взрыва фугаса президент республики получил ранение

«Риядус Салихийн» — «Сады праведников» — разведывательно-диверсионная группа, сформированная в 2001 году лично одним из лидеров чеченских боевиков Шамилем Басаевым и выполнявшая его указания. По данным ФСБ, методы действия «Риядус Салихийн» — использование женщин-смертниц для осуществления взрывов самодельных бомб, начиненных дополнительными поражающими элементами, в местах проведения массовых мероприятий; взрывы пассажирских самолетов; массовые захваты заложников.