Алексей Навальный заявил, что не поедет на апелляцию в Кирове, так как слушание апелляции в Мосгорсуде по делу Yves Rocher, оказывается, на другую дату не переносится. Об этом блогер написал в своем Twitter. «Все-таки я не еду 9-го в Киров», — оповестил он своих читателей.

Ранее сообщалось, что оппозиционер все-таки сможет присутствовать на рассмотрении апелляционной жалобы в Кирове, так как Мосгорсуд перенес слушание другой жалобы оппозиционера на более позднюю дату.

«Через 15 минут после твита и сообщений СМИ на эту тему, адвокату звонит судья Мосгорсуда и сообщает, что все это ошибка и 9-го надо приходить в суд в Москве», — рассказал Навальный в «Живом Журнале». Оппозиционер поделился, что ему приятно, что он является настолько востребованным преступником, что в судах за него идет борьба, но цены на билеты на поезд достаточно высокие и «покупать/сдавать по десять раз билеты довольно накладно».

Информацию о том, что слушания в Мосгорсуде пройдут, согласно плану, 9 октября, сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы суда Анна Усачева. По делу Yves Rocher Алексей Навальный и его брат подозреваются в мошенничестве на 55 млн рублей и отмывании денег при перевозке товаров указанной компании.

По версии следствия, Алексей Навальный создал компанию «Главное подписное агентство» (ГПА), а его брат, являясь в 2008 году начальником департамента внутренних почтовых отправлений «Почты России», якобы убедил представителя косметической компании заключить с ГПА договор на грузоперевозки. Следователи полагают, что Навальные похитили деньги, которые «Ив Роше Восток» перевел за транспортные услуги ГПА. В правоохранительных органах полагают, что часть этих средств оппозиционер потратил на свои нужды, а 19 млн рублей перечислил на счет фирмы-однодневки, после чего они через фиктивные договоры попали на счет семейной фирмы «Кобяковская фабрика по лозоплетению».

Кроме того, следователи подозревают Навальных в том, что через ГПА они похитили порядка 4 млн рублей у Межрегиональной процессинговой компании. Похищенные деньги тоже отмывались через семейную фабрику, считают в СКР.