Президент России Владимир Путин принял в Кремле правящего Князя Монако Альбер II, который прибыл в Россию с официальным визитом. После переговоров государственные деятели осмотрели выставку олимпийских факелов из личной коллекции Князя Монако, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин воспользовался возможностью и поблагодарил князя за поддержку проведения Олимпийских игр в Сочи. После этого президент России заявил: «Ваше Высочество, позвольте вручить вам еще один сувенир. На этот раз факел, который будет использоваться на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Уверен, он самым лучшим образом дополнит вашу коллекцию, потому что, на мой взгляд, он является лучшим из всего, что я видел». Альбер II поблагодарил российского лидера: «Огромное спасибо за этот жест, за этот великолепный подарок, за этот прекрасный факел, который, я уверен, найдет особое место в моей коллекции».

После переговоров с князем Монако Путин объявил, что Россия присоединилась к международной комиссии по изучению Средиземного моря. «Исходим из того, что бассейн Черного моря прилегает непосредственно к Средиземному, практически одна экосистема. Так что у нас будет возможность поработать и по этой теме», — сказал президент.

Россия стала 24 м государством, которое присоединилось к этой международной комиссии, сообщил князь Монако. Альбер II также сообщил, что покидает Россию ненадолго. «…и княгиня Шарлен, и я с большим удовольствием вернемся через несколько месяцев в Российскую Федерацию, чтобы поприсутствовать на церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи», — сказал монарх.

Церемония открытия XXII Олимпийских зимних игр состоится 7 февраля 2014 на стадионе «Фишт» в Сочи.