Уровень радиации в воде около поврежденной атомной электростанции «Фукусима» достиг максимальных с 2011 года значений, сообщает Reuters. За сутки радиация стала сильнее в 13 раз.

Специалисты произвели замеры на цезий-137 и цезий-134, опасные элементы радиоактивных отходов. В среду 9 октября уровень цезия-137 в воде составил 830 беккерелей на литр при предельно допустимом уровне в 90 беккерелей, содержание цезия-134 достигло 370 беккерелей на литр при норме в 60.

Специалистов беспокоит не только то, что уровень загрязнения воды в разы превышает предельно допустимый, но и то, что он в 13 раз выше того, что показали замеры накануне, 8 октября. Компания-оператор АЭС TEPCO сообщает, что загрязнение связано с работами возле 2-го реактора.

Представители компании также опубликовали данные замеров в океане, на которых загрязнение не отразилось. Они объясняют, что высокий уровень радиации будет сохраняться в бухте, в которой расположена станция, но не выйдет в океан и не будет угрожать другим странам.

Вчера, 9 октября из-за ошибки работников станции 6 из них получили дозу радиации. Они случайно отсоединили шланг с загрязненной водой.