16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8247
  • RTS1181.91
9 октября 2013, 10:51 ОбществоПроисшествияНаука
Актуальная тема: ЧП

Шесть сотрудников АЭС «Фукусима-1» получили дозу облучения

Лента новостей

Персонал станции по ошибке отсоединил один из шлангов в системе опреснения высокорадиоактивной воды

На аварийной японской АЭС «Фукусима-1» произошла утечка высокорадиоактивной воды, шесть сотрудников станции получили дозу облучения, сообщает японская версия издания Huffington Post со ссылкой на пресс-релиз оператора АЭС компании TEPCO.

По данным компании, персонал станции по ошибке отсоединил один из шлангов в системе опреснения высокорадиоактивной воды. Концентрация стронция-90 в воде, полившейся из шланга, оценивается в 37 млн беккерелей на литр при норме в 30 млн беккерелей на литр. Утечка была оперативно устранена, ее объемы уточняются. Вода не проникла за пределы ограждения вокруг системы опреснения. TEPCO выясняет, насколько сильную дозу облучения получили сотрудники станции.

В августе 2013 года на АЭС «Фукусима-1» произошла крупнейшая после аварии 2011 года утечка 300 тонн радиоактивной воды с концентрацией стронция около 80 млн беккерелей на литр. TEPCO не исключила попадания этой воды в океан и грунтовые воды. Авария на этой АЭС в марте 2011 года стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Полная ликвидация последствий аварии займет около 40 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию