Выставку The Sochi Project голландского фотографа Роба Хорнстра, которая должна была открыться на «Винзаводе» 18 октября, перенесли на неопределенное время из-за невыполнения автором договоренностей, сообщила РИА Новости глава центра современного искусства Софья Троценко.

Ранее Роб Хорнстра написал на своей странице в социальной сети Facebook, что его работы не будут выставлены в России, так как «Винзавод» в одностороннем порядке прекратил с ним сотрудничество. Троценко подтвердила, что центр современного искусства действительно направил голландцу письмо с отказом от проведения выставки, так как фотограф до сих пор не подписал договор и не передал «Винзаводу» работы и иные материалы по The Sochi Project. Организовать в таких условиях выставку качественно и на достойном профессиональном уровне невозможно, пояснила Троценко. «Мы готовы рассмотреть новую дату проведения данной выставки на ЦСИ «Винзавод» в случае выполнения всех договоренностей, а именно — подписания договора и предоставления г-ном Хорнстра всех необходимых материалов по проекту», — резюмировала руководитель «Винзавода».

Выставка Роба Хорнстра The Sochi Project получила финансовую поддержку правительств России и Голландии, так как входит в культурную программу года России-Нидерландов. Фотограф сообщил, что выставка его работ все же состоится, но не в Москве, а в его родной стране в FotoMuseum Antwerpen.