Ливийские боевики пригрозили казнить более 70 захваченных ими водителей из Египта, если египетские власти не освободят из тюрем их родственников, задержанных за контрабанду оружия,сообщает World Bulletin.

Террористы, базирующиеся в окрестностях города Адждабия на севере Ливии, начали 17 октября задерживать проезжающие грузовики с египетскими номерами. Водителей размещают в охраняемом месте. Официальный представитель египетского МИД Бадр Абдель Аты заявил, что посол Каира в Триполи уже связался с руководством Ливии и лидерами племен для того, чтобы они посодействовали в освобождении водителей.

Проблему с разоружением боевых отрядов в Ливии появилась после свержения режима Каддафи. Часть отрядов перешла под контроль официальных властей, но остается значительное число боевиков, которые подчиняются только своим полевым командирам. Так, вооруженные люди 10 октября захватили и несколько часов удерживали премьер-министра Ливии Али Зейдана. На свободе политик оказался только после вмешательства другого отряда боевиков.