Сообщение об американской слежке за французскими гражданами — ложь. Об этом заявил директор национальной разведки США, генерал Джеймс Клэппер. По его словам, данные, опубликованные изданием Le Monde, представляют собой «неточную информацию о действиях американской разведки».

Во Франции публикация вызвала очень резкую реакцию. В ответ президент США Барак Обама пообещал французскому коллеге Франсуа Олланду, что методы сбора разведданных, которые используют в Соединённых Штатах, будут пересмотрены.

О том, почему заявления высоких чиновников США противоречат друг другу, Business FM рассказал политолог Сергей Михеев.

Сергей Михеев
Политолог
«
Естественно, американские спецслужбы ни в коем случае не признаются в том, что они нарушали закон. Что касается самого факта заявления, думаю, что американцы просто встревожены крайне резкой реакцией по поводу скандала во Франции. Видимо американцы поспешили принять какие-то меры для того, чтобы Францию успокоить. Но выглядят эти меры достаточно неуклюже, тем более что заявления разведчиков входят в противоречие с заявлением президента. По сути, американцы говорят: «Да, мы прослушивали вас, но не совсем незаконно, может быть чуть-чуть незаконно, наполовину. В общем, ничего страшного в этом нет, но мы исправимся в будущем. Не из-за чего поднимать шум».

О том, что американцы перехватили более 70 млн телефонных разговоров французов, газета Le Monde сообщила в понедельник. Издание ссылалось на данные, полученные от бывшего сотрудника АНБ США Эдварда Сноудена. Рассказывает корреспондент France 24 Флоранс Вилльминот.

Флоранс Вилльминот
Корреспондент France 24
«
По данным издания, спецслужбы США отследили около 70 млн телефонных звонков. Это происходило с 10 декабря прошлого до 8 января этого года. Целью слежки были не только люди, подозреваемые в причастности к терроризму, но и бизнесмены, государственные служащие. Как пишет газета Figaro, этот скандал — конец медового месяца, который в последнее время наблюдался между Францией и США».

Ранее Сноуден раскрыл сведения о секретной американской программе слежки PRISM. С помощью неё АНБ могло прослушивать переговоры и просматривать переписку граждан и властей многих стран мира.