Англо-швейцарская сырьевая и горнодобывающая корпорация Glencore Xstrata Plc в январе-сентябре 2013 года увеличила производство меди из собственного сырья на 23% по сравнению с тем же периодом 2012 года — до 1,071 млн тонн. Как говорится в сообщении компании, в то же самое время объем производства цинка снизился на 6% — до 1,062 млн тонн.

В это число входит и цинк, произведенный на контролируемом Glencore Xstrata предприятии в Казахстане — АО «Казцинк» (160,3 тыс. тонн). Производство на «Казцинке» за год снизилось на 3%.

Производство свинца Glencore Xstrata сократилось за отчетные три квартала на 2% —- до 233,9 тысячи тонн. В то же время выпуск золота увеличился на 13% — до 756 тысяч унций (23,5 тонны), производство серебра возросло на 12%, до 29,4 миллиона унций (914,8 тонны). Добыча угля выросла на 6% — до 104,6 млн тонн, включая 5,6 млн тонн коксующегося угля на австралийских предприятиях, что на 12% больше, чем в тот же период 2012 года.

В сообщении компании отмечается, что рост производства золота был достигнут во многом благодаря росту добычи на Васильковском месторождении (принадлежащем «Казцинку»).

Слияние швейцарского сырьевого трейдера Glencore и горнодобывающей компании Xstrata длилось более года и было завершено 2 мая 2013 года. Стоимость сделки составила порядка 30 млрд долларов.

Glencore Xstrata на данный момент является одним из крупнейших в мире производителей и трейдеров сырьевых товаров, включая энергоресурсы, металлы и продукцию сельского хозяйства. Штаб-квартира компании расположена в швейцарском городе Баар. Акции компании торгуются на биржах в Лондоне и Гонконге.

«Казцинк» — крупный интегрированный производитель цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца. Основные предприятия компании находятся на территории Казахстана, в основном, в Восточно-Казахстанской области. В горной, обогатительной, металлургической отраслях, а также в выработке электроэнергии и машиностроительном производстве компании заняты более 22 тысяч человек. Компания была основана в 1997 году путем слияния активов трех основных производителей цветных металлов Восточного Казахстана: Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината, Лениногорского полиметаллического комбината и Зыряновского свинцового комбината. Сейчас компания контролируется Glencore Xstrata.