Пакистанские талибы провели собрание, на котором избрали нового лидера организации, сообщает газета DAWN. Им стал Хан Саид Саджна, по прозвищу Халид.

Новому главе пакистанских талибов 36 лет. Его подозревают в причастности к нападению на военную базу в Карачи, которую боевикам удалось ненадолго захватить, уничтожив попутно 2 американских военных самолета стоимостью по 36 млн долларов каждый. Кроме того, считается, что именно он организовал побег 400 заключенных из тюрьмы в Банну.

Источник газеты сутверждает, что у Халида нет никакого образования, но есть богатый боевой опыт. К тому же, из полевых командиров, подчинявшихся непосредственно предыдущему лидеру талибов Хакимулле Мексуду, он единственный выжил после налета, уничтожевшего Мексуду вместе с пятью подчиненными.

За кандидатуру нового главы движения проголосовали 43 из 60 учавствовавших в собрании глав группировок. Те отряды, которые выступали против него, пока не признали нового лидера.

Правительство Пакистана долго и безуспешно вело борьбу с предшественником Халида, но его гибель пришлась именно на тот момент, когда стороны пришли к необходимости начать мирные переговоры. Теперь пакистанские власти осуждают удар американского беспилотника, так как он поставил под вопрос мирную инициативу.