Тропический тайфун «Хайян», унесший жизни тысяч людей на Филиппинах, добрался до побережья северного Вьетнама, сообщает BBC News.

Однако для этой азиатской страны он представляет куда меньшую опасность: «Хайян» потерял часть своей силы и теперь классифицируется как шторм первой категории. Скорость ветра в туристическом районе бухты Халонг не превышает 140 километров в час. В то же время к разгулу стихии готовится Китай: власти острова Хайнань предупреждают о возможной опасности.

Согласно оперативной информации Организации объединенных наций, количество пострадавших от супертайфуна, обрушившегося на Филиппины, достигло 9,5 миллиона человек. При этом установление точного количества жертв и пострадавших от стихии по-прежнему затруднено из-за труднодоступности некоторых районов для действий спасателей. Генеральный секретарь организации Пан Ги Мун заявил о том, что ООН в тесном сотрудничестве с местными жителями и властями уже собрала гуманитарную помощь для 13 тысяч семей, находящихся в критическом положении. В настоящее время спасатели пытаются доставить в «заблокированные» от внешнего вмешательства населенные пункты продовольствие и медикаменты.

Тайфун «Хайян», который назвали самым разрушительным за историю метеонаблюдений, обрушился на центральную часть Филиппин два дня назад. Его жертвами уже стали, по меньшей мере, 10 тысяч человек. Сообщалось, что в зоне стихийного бедствия могут находиться 150 россиян. В связи с чрезвычайной ситуацией на Филиппинах МЧС России открыло «Горячую линию» для оказания помощи российским гражданам, оказавшимся в опасной зоне.