Российский оператор сотовой связи «Мегафон» обнародовал финансовую статистику за III квартал 2013 года, согласно которой чистая прибыль компании увеличилась на 2,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (14,8 млрд рублей). Показатель достиг отметки в 15,3 млрд рублей.

За аналогичный же период консолидированная выручка организации выросла на 9%, составив 77,5 млрд рублей. Также отмечается, что показатели свободного денежного потока сейчас оцениваются более чем в 28 млрд рублей: они увеличились на 13,9%.

Квартал завершился 30 сентября. К тому моменту число активных абонентов компании составило 68,3 миллиона. Это означает, что по сравнению с данными за 2012 год показатели выросли на 5,4%.

Гендиректор организации Илья Таврин положительно оценил эти итоги. По его словам, рост абонентской базы и доходы от услуг являются основными факторами увеличения финансовых показателей. «Выручка от услуг передачи данных выросла на 24,2%. Такие результаты были достигнуты благодаря увеличению продаж смартфонов, а также расширению нашей 4G/LTE сети», — отметил он.

В ноябре 2012 года «МегаФон» успешно провел первичное публичное размещение на Московской Бирже и Лондонской фондовой бирже. Основными акционерами «МегаФона» являются компании USM Holdings (приблизительно 50,01%) и компании группы TeliaSonera (приблизительно 25,17%). Остальные акции принадлежат генеральному директору ОАО «МегаФон» Ивану Таврину (приблизительно 2,54%) и 100%-ному дочернему предприятию компании (7,57%, из которых Таврин имеет право приобрести до 2,5% в любое время до 2017 года), а акции, находящиеся в свободном обращении на публичном рынке, составляют приблизительно 14,71% от общего количества размещенных акций.