Гражданин Австралии Колин Рассел, который был радистом на судне Arctic Sunrise, останется под стражей до 24 февраля. Об этом сообщается в Twitter Greenpeace.

У фигуранта дела спросили, что он будет делать, если избежит суда. Он ответил: «Я не виновен, мне не нужно ничего избегать».

17 октября суд признал законным арест Рассела, а также механика Маноса Убелса. Они и другие активисты Greenpeace проходят по делу о хулиганстве, возбужденном после резонансной акции у платформы «Приразломная», принадлежащей компании «Газпром нефть шельф».

Активисты выступили против нефтедобычи в Арктике 18 сентября. Они попытались подняться на «Приразломную», впоследствии их задержали российские силовики. Изначально защитников природы обвиняли в пиратстве, однако затем статью переквалифицировали.

Как стало известно 16 ноября, акции в поддержку арестантов прошли в 43 странах мира. Однако, согласно данным октябрьского опроса ВЦИОМ, большинство россиян придерживаются обратной точки зрения: 42% респондентов усмотрели в случившемся заговор иностранных спецслужб, направленный против России.