Предпосылок для самоубийства председателя правления Волжского социального банка Валерия Кучканова не было. Об этом РИА Новости сообщил представитель самарского банка. «Это для всех нас большая неожиданность», — сказал собеседник агентства.

Валерий Кучканов был найден мертвым накануне вечером в своем доме. По данным следствия, банкир выстрелил себе в голову. «Новых версий у следствия пока нет. Труп обнаружила жена, когда пришла домой. На месте происшествия был обнаружен травматический пистолет. Предсмертной записки не было», — рассказала агентству старший помощник руководителя следственного комитета по Самарской области Елена Шкаева.

Волжский социальный банк, который возглавлял Кучканов, основан в 1993 году. В Самаре и Тольятти насчитывается 27 офисов банка. Сегодня они продолжают работу в штатном режиме.

Как повлияет гибель председателя правления на дальнейшую деятельность банка, в Центробанке пока не прогнозируют. «Рано делать какие-то прогнозы. Все-таки это первый руководитель банка», — рассказал агентству представитель регулятора.

Два года назад жизнь самоубийством покончил глава одного из крупнейших банков Южной Кореи Jeil 50-летний Джонг Гу-Хаенг. Он выбросился из окна офиса банка после того, как там прошли обыски. Прокуратура заподозрила руководство и крупных акционеров банка в нарушениях.