На площади независимости в Киеве сторонники евроинтеграции вступают в стычки с отрядами «Беркута», разбившими толпу на две части, сообщает РИА Новости.

Милиция разделила площадь, оцепив проезжую часть Крещатика. Некоторые демонстранты, по призыву оппозиционного депутата Юрия Одарченко, пытались перекрыть улицу, в ответ на что милиция заблокировала подходы к ней, разделив толпу и площадь на две части.

В некоторых местах митингующие вступают в стычки с правоохранителями. Кроме действий полиции, оппозиционные политики опасаются провокаций со стороны своих идеологических оппонентов. Александр Турчинов, член партии «Батькивщина», обвинил «Партию Регионов» в том, что те специально назначили митинг своих сторонников (и противников евроинтеграции) в непосредственной близости от Площади Независимости, чтобы спровоцировать конфликт между манифестантами.

Правительство Украины отказалось подписывать соглашение об экономической ассоциации с Евросоюзом. С тех пор, как позиция Киева стала известна широкой публике, в Киеве и крупных городах страны митингуют сторонники и противники евроинтеграции.