Алексей Миллер, председатель правления «Газпрома», заявил журналистам, что «Нафтогаз Украины» не расплатилась за поставленный российской компанией газ, сообщает «Прайм».

Долг в 2,02 млрд долларов «скопился» за поставки в августе, октябре и ноябре 2013 года. По словам главы российской компании, договоренности о сроках и условиях погашения задолженности не были достигнуты, однако поиски вариантов решения вопроса продолжаются. Глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин вчера, 3 декабря, комментируя ситуацию вокруг задолженности российскому концерну, заявил, что холдинг договорился об оплате поставки газа в октябре-декабре 2013 года на весну 2014.

Задержку в оплате Бакулин объяснял блокировкой работы правительства и внутриполитическими проблемами, связанными с протестами сторонников «евроинтеграции», доходящими до призывов о роспуске кабинета министров. В связи с этим «Нафтогаз» просил коллег из «Газпрома» с пониманием отнестись к задержавшемуся погашению задолженностей по августовским поставкам.

Напомним, что за последние годы ситуация выяснения долговых отношений между российской и украинской компаниями не редкость.