Система молниеносного глобального удара, работа над которой ведется уже несколько лет Пентагоном, серьезно беспокоит Москву, пишет «Ъ». Эта система позволит США наносить удары с высокой точностью и поражать цели в любой точке мира менее чем через час после принятия решения о его применении.

Как сказал замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, «в случае успешной реализации концепции ВС США получат мощные, современные наступательные вооружения, которые позволят им осуществлять глобальные операции в море, на земле или в космосе».

РФ и США не взаимодействуют по этому вопросу и эксперты опасаются нового витка гонки вооружений с возможными катастрофическими последствиями.

Тем временем Россия работает над созданием собственного сверхзвукового высокоточного оружия. Владимир Путин в конце прошлого месяца провел совещание на тему «реализации программы по разработке и серийному производству высокоточного оружия большой дальности». По словам президента, «по сути, высокоточное оружие сегодня становится альтернативой ядерному оружию».

Как заявил замминистра обороны Юрий Борисов, «это оружие у американцев может появиться на рубеже 2017-2018 годов. Но к тому моменту у нас уже будет готов свой ответ».