Вице-премьер Сергей Рогозин призвал всех расставаться с фантазиями и переходить к реальным планам, например, к строительству научной базы на Луне, сообщает РИА Новости.

«От виртуальных проектов и фантазий нужно перейти к практическим решениям, их надо сформулировать. К сожалению, многие организации находятся в потоке и рутине, им некогда приостановиться и задуматься о новых решениях, которые сейчас необходимы», — сказал вице-премьер. В частности, Рогозин попросил участников совещания по перспективам развития ракетно-космической отрасли обратить особое внимание на проекты ракеты сверхтяжелого класса и научной базы на Луне. Вице-премьер подчеркнул, что в случае необходимости практические решения будут сформулированы на базе Объединенной ракетно-космической корпорации и Объединенной авиастроительной корпорации.

В конце ноября Рогозин заявил, что Роскосмос нуждается в немедленной реформе. По мнению Рогозина, это может стать единственным выходом из ситуации с несоблюдением исполнения сроков государственных космических программ.