Руководство Россельхозбанка, в новосибирском и московском отделениях которого прошла выемка документов, заявляет, что уголовное дело, возбужденное в отношении его бывших сотрудников и начальства ОАО АПК «ОГО», было заведено по инициативе банка. Представители Россельхозбанка также подчеркивают, что сотрудничают с органами следствия и оказывают им всестороннюю поддержку, говорится в пресс-релизе коммерческой организации.

В Россельхозбанке также подчеркивают, что проводимые следствием действия окажут позитивное влияние на сохранность средств его клиентов и дальнейшую деятельность банк.

Сегодня, 20 декабря, МВД сообщило о возбуждении уголовного дела по факту хищения 1,2 млрд рублей у Россельхозбанка. Из его материалов следует, что эти деньги были выделены в качестве кредита предприятиям АПК ОГО в 2009 году, однако с помощью заключения фиктивных агентских договоров они были присвоены. Кроме того, установлено, что предприятия-заемщики, чьи активы были залоговым имуществом, были объявлены банкротами.