16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
20 декабря 2013, 11:10 ОбществоПроисшествияБанки, вклады и кредитыКонфликты

МВД: экс-сотрудники Россельхозбанка украли 1,2 млрд

Лента новостей

По фактам хищений проводятся обыски в Москве и Новосибирске

Бывшие работники Россельхозбанка подозреваются в хищениях бюджетных средств на сумму в 1,2 млрд рублей, сообщает МВД РФ. По фактам хищений проводятся обыски в Москве и Новосибирске. Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере».

«Выявлен факт хищения бюджетных денежных средств в размере более 1,2 миллиарда рублей. В противоправной деятельности подозреваются бывшие должностные лица Россельхозбанка, а также руководители коммерческих организаций», — говорится в сообщении.

По данным полиции, подозреваемые обеспечили в 2009 году целевое кредитование банком аффилированных предприятий ОАО АПК «ОГО». Более 1,2 млрд рублей было выделено на сельхозсырье и технику, но путем заключения фиктивных агентских договоров эти деньги были присвоены. Предприятия-заемщики, чьи активы были залоговым имуществом, были объявлены банкротами.

В мае 2013 года стало известно, что в Липецкой области похитили 140 млн рублей Россельхозбанка. Как сообщило МВД, летом 2011 года двое граждан РФ, руководившие некоей коммерческой организацией, обратились в липецкий региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» и получили целевой кредит в размере 140 млн рублей на приобретение оборудования для производства сельхозпродукции. Полученные средства в дальнейшем были перечислены на счета фирм-однодневок и похищены, кредит до настоящего времени не погашен, а меры по возврату денег не принимались. В ОАО «Россельхозбанк» злоумышленники представили фиктивные документы, подтверждающие приобретение оборудования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию