Эколог Евгений Витишко будет отбывать свой срок в колонии-поселении, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката осужденного. Этой мерой ему заменили условный срок.

Осужден Витишко был за участие в деле с забором вокруг «дачи Ткачева». Осенью 2011 года экологи изрисовали и в двух местах погнули забор, окружающий, по их мнению, дачу губернатора Кубани Александра Ткачева. Забор, как они объясняли, был установлен незаконно — он отгораживал часть побережья, которая должна быть общедоступной, а кроме того, при его установке были вырублены занесенные в Красную книгу деревья.

Два участника акции, Сурен Газарян и Евгений Витишко были осуждены на три года условно каждый. Газарян, получив новые обвинения, покинул Россию, а Витишко продолжал отбывать условный срок.

По информации прокуратуры, один раз он съездил в Краснодар, не предупредив правоохранителей, а в другой — на день опоздал в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Исходя из этого, прокурор попросил изменить ему меру пресечения на колонию-поселение.

Защита Витишко объясняла нарушения своего подзащитного простыми ошибками, в отличие от прокуратуры, адвокаты не видели системности в его поведении. Суд, однако, принял сторну обвинения, и теперь срок эколога с условного изменен на реальный.