Губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил, что вверенный ему регион оказался единственным в России, экономика которого не смогла выйти из кризиса. Его слова приводит РИА Новости.

«Во время кризиса 2008 года падение экономики, падение бюджета были у нас самыми глубокими в стране. И по сей день мы — единственный регион, не достигший докризисного уровня производства», — отметил он.

Губернатор указал, что экономическое состояние области и ее структура привели к сильной зависимости от любых колебаний на мировых рынках. По его словам, эта ситуация актуальна, даже если говорить о незначительных изменениях. Меркушкин подчеркнул, что на протяжении более чем 20 лет показатели региона увеличивались за счет потенциала, оставленного ей еще советским периодом.

24 декабря стало известно, что другая область — Челябинская — продемонстрировала не вполне эффективную работу. Она попала в «индекс расточительности» по версии Общероссийского народного фронта. Это произошло из-за того, что в регионе слишком много денег тратилось на обеспечение безопасности администрации.