Уходящий 2013 год оказался одним из самых активных в истории российского рынка слияний и поглощений. Мега-сделок, как это было с покупкой ТНК-BP, на рынке не случилось, но число «небольших» сделок, объемом более 1 млрд долларов, оказалось довольно велико. BFM.ru подготовил обзор крупнейших российских сделок за прошедший год.

Объект: около 47% акций «Уралкалия»
Покупатель: ОНЭКСИМ+Уралхим
Продавец: Сулейман Керимов, Филарет Гальчев, Анатолий Скуров
Объем сделки: 9,3 млрд долларов

Крупнейшей сделкой года стала перепродажа «Уралкалия». Завязавшийся на «сбытовой почве» конфликт российской компании с белорусским партнером «Белкалием» уже через неделю перешел в политическую плоскость, а его единственным заложником стал бывший генеральный директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Начавшееся впоследствии противостояние руководства Белоруссии и акционеров российской компании затем и привели к перепродаже их долей.

За 9,3 млрд долларов около 47% акций компании приобрели группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова и «Уралхим» Дмитрия Мазеприна. Пакеты они покупатели отдельно друг от друга, чтобы не выставлять оферты миноритариям. И уже через несколько дней после закрытия соответствующих сделок новые собственники объявили о смене руководства и назначении генеральным директором компании выходца из «Уралхима» Дмитрия Осипова. Как ожидается, следующим шагом новых акционеров может стать восстановление альянса с «Белкалием».

Объект: 30% акций «Стройгаззконсалтинга»
Покупатель: Руслан Байсаров
Продавец: Зияд Манасир
Объем сделки: 4,8 млрд долларов

Фото: sgc.ru

Вторая по величине сделка года на рынке слияний и поглощений произошла в конце года: по данным газеты «Коммерсант», структуры Руслана Байсарова купили 30% одной из крупнейших строительных компаний страны «Стройгазконсалтинг» у Зияда Манасира. Доля обошлась в 4,8 млрд долларов. Сделка тесно связана с другим проектом — строительством железной дороги длиной 410 км Элегест — Кызыл — Курагино в рамках разработки Элегестского угольного месторождения, которое осваивают структуры Руслана Байсарова.

Объект: МОЭК
Покупатель: «Газпром»
Продавец: правительство Москвы
Объем сделки: 3,5 млрд долларов

Фото: пресс-служба ОАО «МОЭК»

Разговоры о перепродаже МОЭК властями Москвы ходили по рынку уже несколько лет, но прежнее руководство Москвы не слишком спешило с приватизацией. Новое столичное правительство во главе с Сергеем Собяниным решилось провести и сделку и быстро нашло претендента на актив — «Газпром». Энергетическое подразделение газового гиганта владеет «МосЭнерго», чьи станции из-за «дублирования» площадками МОЭКа были не полностью загружены. Получив контроль над активом, «Газпром» объявил о реорганизации МОЭК и увеличении загрузки станций «МосЭнерго». Впрочем, инвесторы синергию от сделки не слишком оценили: за последние полгода акции «МосЭнерго» подешевели на опасениях о присоединении к компании МОЭК.

Объект: 37,8% Polyus Gold
Покупатель: Гаврил Юшваев и Зелимхан Муцоев
Продавец: ОНЭКСИМ
Объем сделки: 3,6 млрд долларов

Фото: РИА Новости

Основатель и бенефициар группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров еще несколько лет назад заявлял, что бизнес в России вести все сложнее и сложнее, и в этих условиях выгоднее выходить в кэш. Апогеем такой стратегии стала продажа миллиардером его основного на тот момент актива — третий золотодобывающей компании Polyus Gold.

Еще одним поводом к сделке могли стать сложности в отношениях с бывшим партнером по активу — Сулейманом Керимовым. По неофициальным данным, миллиардеры по-разному видели перспективы развития компании, и чтобы непонимание не перешло в полноценный конфликт Прохоров решил продать свою дою давним партнерам Керимова Гавриилу Юшваему и Зелимхану Муцоеву. Впрочем, хотя сделки и прошла почти год назад, каких-то стратегических прорывов или покупок новые инвесторы компании провести пока не смогли.

Объект: Tele2 Russia
Покупатель: ВТБ
Продавец: Tele2
Объем сделки: 3,5 млрд долларов

Фото: РИА Новости

Tele2 Russia вплоть до начала этого года было последним крупным независимым активом в области сотовой связи. К компании давно присматривались конкуренты из «большой сотовой тройки», но в конечном счете всех обошел государственный банк ВТБ. А уже через несколько месяцев благодаря новому собственнику компания заявила о намерении расширить географию присутствия и выйти на рынок Москвы.

Еще одной отчасти неожиданной новостью на этом фоне стало решение ВТБ привлечь для развития компании еще одного нового инвестора. И, как ни странно, оказался им не государственный «Ростелеком», а банк «Россия» Юрия Ковальчука и его партнеры — Алексей Мордашов и «Сургутнефтегаз». А вот после этой сделки новые инвесторы компании объявили о готовности вступить в альянс с «Ростелекомом», чей мобильный бизнес пока отстает от конкурентов. Правда, и в этом случае государственный оператор связи не получит контроля в СП и ограничится миноритарным пакетом.

Объект: 24,9% «Северэнергии»
Покупатель: «Газпром нефт»ь и» Новатэк»
Продавец: Eni
Объем сделки: 2,94 млрд долларов

Фото: РИА Новости

В октябре самый «младший» акционер «Северэнергии» итальянская Enel объявила о продаже своей доли в компании государственной «Роснефти». Владельцы контрольного пакета «Северэнергии» — альянс «Газпром нефти» и «Новатэка» — появлению нового партнера не слишком обрадовались и сразу же начали переговоры с Eni о выкупе ее доли, чтобы не допустить роста влияния «Роснефти» на компанию. Переговоры увенчались успехом, и партнеры увеличили свою долю до 80,4%. А буквально через месяц они смогли добиться выкупа и пакета «Роснефти», собрав на двоих 100% производителя газа.

Объект: 49% НГК »Итера»
Покупатель: «Роснефть»
Продавец: Игорь Макаров
Объем сделки: 2,9 млрд долаларов

Глава «Роснефти» Игорь Сечин. Фото: РИА Новости

«Роснефть» в этом году приняла участие сразу в нескольких крупных сделках по слияниям и поглощениям. И практически каждый раз целью покупки государственной компании были газодобытчики. Приобретение доли в «Итере» и стало первой в череде подобных покупок. Цель скупки газовых активов — увеличение добычи до 100 млрд кубометров. Для сравнения, добыча «Газпрома» в 2012 году составила 488 млрд кубометров. Помимо доли в «Итере», «Роснефть» в этом году также приобрела газовые активы АЛРОСы и благодаря этим сделкам смогла стать третьим по величине производителем газа в стране.

Объект: «Самара-Нафта»
Покупатель: ЛУКОЙЛ
Продавец: HessCorp
Объем сделки: 2,05 млрд долларов

Фото: РИА Новости

На фоне консолидации нефтяной отрасли конкуренция за небольшие нефтяные компании с крупными запасами растет. Например, «Самарой-Нафта» заинтересовалось сразу 15 компаний, включая «Газпром-нефть» и «Русснефть». Но в конкурентной борьбе победил ЛУКОЙЛ, предложивший самую высокую цену за актив. Такая щедрость связана с желанием компании побороть уже третий год длившуюся тенденцию по сокращению добычи. Для повышения добычи в этом году ЛУКОЙЛ также приобрел долю Дмитрия Рыболовлева в компании «КамаОйл». Благодаря этим покупкам руководство нефтяного гиганта ожидает рост добычи по итогам года на 1,5%.

Объект: 19,6% «Северэнергии»
Покупатель: «Роснефть»
Продавец: Enel
Объем сделки: 1,8 млрд долларов

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Переговоры о покупке доли в «Северэнергии» у итальянской Enel скорее напоминали хроники военного времени. Сперва зарубежный инвестор несколько раз подряд заявлял, что не будет продавать ни свой пакет в газовой компании, ни другие активы. Но уже через несколько дней неожиданно для всех о покупке у Enel 40% долей в офшоре Arctic Russia B.V., обеспечивающих косвенное владение 19,6% долей в ООО «СеверЭнергия», за 1,8 млрд долларов объявила «Роснефть». Новость удивила даже бывших партнеров Enel по «Северэнергии» — «Новатэк» и «Газпром нефть». Геннадий Тимченко, один из бенефициаров «Новатэка», даже заявил, что пока сделка не оформлена, он готов продолжить переговоры. Правда, перебить предложение «Роснефти» тогда не получилось.

Однако государственная компания не долго оставалась акционером «Северэнергии». Уже в конце декабря компания согласилась обменять свой пакет в компании на другие активы «Новатэка».

Объект: 40% группы «Мегаполис»
Покупатель: Japan Tobacco Inc. (JTI) и Philip Morris
Продавец: Группа «Меркурий»
Объем сделки: 1,7 млрд долларов

Фото: РИА Новости

Покупка доли в дистрибьюторе сигарет «Мегаполис» стала крупнейшей сделкой на потребительском рынке страны. Платеж каждой табачной компании составит 750 млн долларов, что подразумевает оценку табачного дистрибьютора в 3,75 млрд долларов. Условия сделки также предусматривают последующий отложенный платеж в зависимости от операционных показателей «Мегаполиса» в течение четырех лет после приобретения. Размер платежа — по 100 млн долларов с обеих сторон. Полученный от продажи доход «Меркурий» направит на погашение долгов и реализацию других проектов.