Операция по спасению пассажиров российского научного судна «Академик Шокальский», застрявшего во льдах Антарктиды, началась. Об этом говорится в сообщении в Twitter Службы безопасности мореплавания Австралии (AMSA).

Изначальный вариант плана спасения предполагал, что австралийский ледокол Aurora Australis подплывет к китайскому судну Xue Long («Снежный дракон»), которое единственное из судов в районе бедствия имеет вертолет. Вертолет Xue Long не может приземлиться на Aurora Australis. Поэтому изучалась возможность посадки вертолета рядом с Aurora Australis.

«AMSA получила официальное подтверждение сегодня в 18:15 по AEDT (11:15 мск 2 января) о том, что спасательные работы в Антарктиде начались», — сказано в первом сообщении. Во втором сообщении говорится, что первые пассажиры сели в вертолет. «По данным AMSA, план заключается в доставке людей по воздуху с российского судна прямо на лед, расположенный рядом с Aurora Australis», — сказано в третьем сообщении. Из последнего сообщения следует, что первые 12 пассажиров поднялись на борт Aurora Australis.

Сегодня в 12:30 AEDT AMSA сообщила, что эвакуация пассажиров задерживается из-за ледовых условий. «Маловероятно, что спасательная операция начнется сегодня», — говорилось в том сообщении. За 5 часов до публикации этого заявления AMSA сообщила на своем сайте, что капитан «Академика Шокальского» заявил об улучшении погодных условий.

Все 52 пассажира должны быть эвакуированы с «Академика Шокальского». Экипаж в составе 22 человек останется на борту российского судна, подчеркивала AMSA.