Обнаруженная черная дыра практически невидима для земных телескопов. Она небольшая по массе (по оценкам астрономов, всего лишь в 3,8-6,5 раза тяжелее Солнца) и почти не излучает рентгеновских лучей, сообщает РИА Новости.

Ученые делят черные дыры на два класса — сверхмассивные, которые являются центрами галактик, и обычные, масса которых «невелика». Последних известно достаточно мало — их слабое излучение сложно заметить.

Новую черную дыру удалось обнаружить благодаря необычной звезде MWC656, которая находится в созвездии Единорога и относится к редкому классу так называемых B(e)-светил, небольших голубых звезд. От аналогичных по массе звезд они отличаются повышенной яркостью и температурой. Из-за высокой скорости вращения мощного магнитного поля такие объекты «выбрасывают» часть материи наружу в виде диска.

Как правило, спутником таких звезд является нейтронная звезда. Но в данном случае астрономы из Астрофизического института Канарских островов в Санта-Круз-де-Тенерифе (Испания) обнаружили в поле излучения светила другой объект. Проанализировав полученные данные, ученые пришли к выводу, что спутником голубой звезды является небольшая черная дыра. Аналогичные черные дыры могут скрываться и у других звезд этого класса, полагают астрономы.