Глава Министерства иностранных дел Украины Леонид Кожара выразил обеспокоенность по поводу комментариев официальных лиц отдельных иностранных государств и международных организаций о работе Верховной Рады. Министр подчеркнул, что эти заявления рассматриваются в Киеве как вмешательство во внутренние дела Украины и призвал иностранных дипломатов отказаться от подобных действий, сообщает пресс-служба дипломатического ведомства Украины.

Сегодня, 17 января, у Кожары в Киеве состоялась встреча с главами дипмиссий США и ЕС Джеффри Пайеттом и Яном Томбинским соответственно. Во время беседы украинский дипломат обратил внимание гостей на нарушение законов оппозиционерами, в частности, закона о блокировании административных зданий и выстраивании препятствий работе парламента страны.

Кожара также отметил, что принятые Радой 16 января 2014 года законы направлены на имплементацию в украинском законодательстве ряда норм, которые уже давно применяются в Европе. По его словам, они соответствуют демократическим и международным практикам.

Речь идет о «законе Олейника-Колесниченко», о законе, предполагающем упрощение процедуры снятия депутатской неприкосновенности, законе о видеофиксации нарушений ПДД, законе об ответственности за нарушения во время проведения футбольных матчей, а также о внесении изменений в УПК относительно заочного уголовного производства.

По данным украинских СМИ, принятие этих документов вызвало в стране настоящий скандал. В частности, отмечалось, что многие депутаты якобы не были поставлены в известность, за что они голосуют.