Российское рыболовное судно «Олег Найденов» остается под арестом в Сенегале, сообщил исполнительный директор компании-судовладельца Юрий Паршев. Его слова передает РИА Новости.

При этом в компании утверждают, что ранее представители сенегальских властей устно обещали морякам, что их судно сможет покинуть порт еще накануне, 20 января. Судовладельцы надеялись, что «Найденов» сразу вернется к лову рыбы.

Россияне ждут освобождения судна, так как 17 января за него, по требованию сенегальской стороны, внесли залог в 1 млн долларов. Впрочем, уже на следующий день в «Росрыболовстве» пояснили, что раньше 20 января ждать решения о снятии ареста с траулера не приходится.

Российское рыболовное судно «Олег Найденов» задержали сенегальские военные. Дакар обвиняет моряков в том, что те незаконно ловили рыбу в территориальных водах страны. Россияне утверждают, что промышляли в водах соседнего государства. Вчера, 20 января, африканские дипломаты подали ноту российским коллегам, разъясняя, на каких конкретно основаниях они захватили и удерживают судно.