Московское отделение общественной организации «Профсоюз Граждан России» (ПГР) решило провести акцию, направленную против телеканала «Дождь», вокруг которого разгорелся скандал из-за опроса о блокаде Ленинграда. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Мероприятие, названное «Мы готовы пожертвовать «Дождем», запланировано на 30 января 2014 года. «Не похоже, чтобы журналисты «Дождя» были не знакомы с историей и не знали, что согласно немецко-фашистскому плану «Барбаросса» взятие Ленинграда определялось как неотложная, то есть первейшая задача, от решения которой во многом зависит ход и исход войны против СССР», — отметили в профсоюзе.

Авторы публикации подчеркнули, что считают недопустимым оскорбление памяти людей, погибших в блокаду, и призвали к ответным мерам — закрытию телеканала. По мнению представителей профсоюза, «либеральные журналисты» не имели права утверждать, что у жителей города была надежда на спасение. «В лучшем случае их ждал рабский труд на территории Третьего Рейха», — заявили они. Деньги, которые идут на содержание «Дождя», они предложили отправить на строительство социальных учереждений и поддержку ветеранов.

Нашумевший опрос представили публике 26 января в программе «Дилетанты». Его составители поинтересовались, не считают ли зрители, что Ленинград нужно было сдать ради спасения сотен тысяч жизней. Впоследствии телеканал, который ранее принес публике извинения, объявил о намерении провести марафон о любви к родине и патриотизме, который запланирован на 2 февраля.

Ранее закрыть «Дождь» предложило Заксобрание Петербурга, при этом спикер Совфеда Валентина Матвиенко не поддержала эту инициативу, но выступила за введение наказания в случаях, когда речь идет об искажении исторических фактов.