Россия безвозмездно передаст Казахстану пять дивизионов зенитно-ракетной системы С-300ПС. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра обороны России Анатолия Антонова.

Ранее сообщалось, что поставки С-300 начнутся уже в 2014 году, однако других подробностей сделки не сообщалось. По словам Антонова, Минобороны передаст казахстанской стороне пять дивизионов комплекса, стоявших ранее на боевом дежурстве у российской армии. Специалисты военных ведомств двух стран намерены обсудить постановку на боевую готовность С-300 в Казахстане.

По словам замминистра обороны России, данная мера направлена на укрепление противовоздушной обороны стран-участниц Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Кроме того, Антонов прокомментировал визит министра обороны России Сергея Шойгу в Казахстан. По словам представителя ведомства, на повестке дня — углубление интеграционных процессов в области обороны. «Это очень важно с учетом новых вызовов и угроз, которые появляются по периметру наших границ», — отметил Антонов. Он добавил, что больше всего страны ОДКБ обеспокоены обстановкой в Афганистане, в частности, развитием ситуации после вывода Международных сил содействия безопасности из страны.