Слабый рубль выгоден для экономического роста, но резкие колебания оказывают негативное влияние на рост. Такое мнение высказал сегодня замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач. В свою очередь министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сказал, что ослабление рубля несет больше плюсов, чем минусов.

Банк России второй раз в истории сдвинул за день границы плавающего коридора бивалютной корзины сразу на 25 копеек вверх.

В чем причина ослабления рубля?

Андрей Диргин
Начальник отдела аналитики Альфа-Форекс
«
За год рубль против доллара потерял порядка 17%. Надо сказать, что среди других крупных валют развивающихся рынков рубль просел менее всего, поэтому есть еще вероятность того, что рубль может подешеветь против доллара где-то на рубль. Но уже это, наверное, такая психологическая черта, через которую ему не даст перейти ЦБ. И я думаю, действительно, власти сейчас обеспокоены серьезным ослаблением российской валюты, тем более фундаментальных признаков для ослабления курса рубля нет. И сейчас, конечно, любая негативная новость, как снежный ком сметает все на своем пути, и рубль продолжает дешеветь. Вот такой негативной новостью стало, во-первых, решение ЦБ отозвать лицензии у некоторых банков. Вторая негативная новость, которая также окажет давление на курс рубля, — это продолжающийся отток средств из инвестирующих в Россию фондов. Ну и, конечно, здесь также нельзя сбрасывать со счетов и поведенческий фактор. Мы видим, что сейчас обменники не успевают подвозить наличную валюту, население активно скупает и доллары, и евро».

Читайте также: «Мой Банк» лишился лицензии

В ослаблении рубля есть как плюсы, так и минусы. С министром Мантуровым согласен зампред правления Московского банка Сбербанка России Денис Константинов:

«
Я не думаю, что падение будет сильным. Я думаю, что все-таки не надо говорить о том, какой курс будет завтра или послезавтра, потому что здесь есть еще некий элемент паники, мы с вами подвержены таким настроениям. Я думаю, что реально стабилизация курса произойдет на горизонте 2-3 недели, когда вот это первое паническое состояние настроений отойдет на второй план. Если говорить об интересах нашей страны в целом, то, конечно, нам это плюс. Мы с вами помним, что в период кризиса 2008 года такие же действия предпринимало правительство Китая, когда они даже умышленно понижали курс национальной валюты и таким образом развивали национальную экономику. Поэтому, конечно, наша с вами экономика в этой части будет развиваться более активно, и это преимущество — падение национальной валюты в текущей ситуации. Если говорить про нас с вами, как про людей, у которых есть те или иные сбережения, здесь вопрос более сложный, все зависит от того, какие стратегии работы со своими сбережениями мы выбираем, на какие сроки. Если текущие и короткие сроки, то, конечно, мы живем в рублевой зоне, работаем в рублях и, конечно, я бы оставался в национальной валюте».