Сегодня, 4 февраля, вечером в кинотеатре «Пионер» на Кутузовском проспекте пройдет премьера последнего мультфильма прославленного японского режиссера Хаяо Миядзаки «Ветер крепчает» (Kaze Tachinu). Мировая премьера мультфильма была 20 июля 2013 года.

На 70-м Венецианском кинофестивале, который проходил в конце августа-начале сентября 2013 года, и в официальную конкурсную программу которого входил этот мультфильм, было официально объявлено, что этим произведением Миядзаки хочет завершить свою карьеру режиссера анимационного кино.

В основе сюжета мультфильма — одноименная манга авторства самого Хаяо Миядзаки, которая ранее, в 2009 году, была опубликована в журнале Model Graphix. В ней рассказывается о японском инженере-конструкторе Дзиро Хорикоси, работавшем, в частности, над истребителями Mitsubishi A5M и Mitsubishi A6M Zero. В детстве Дзиро был мальчиком, который мечтал о полетах и о быстрых самолетах, которые могли бы обогнать даже ветер. Несмотря на то, что он не смог стать пилотом (из-за врожденных проблем со зрением), Дзиро становится лучшим авиаконструктором, а на пути к успеху переживает несколько войн, великое землетрясение в Токио, встречает много интересных людей, а также и любовь всей жизни.

126-минутный мультфильм уже собрал по всему миру 123 млн долларов.