За этот год Китай существенно увеличил закупку российского угля. Согласно данным таможни города Маньчжоули (Маньчжурия, Северный Китай), объем импорта данного вида топлива из России во втором квартале этого года вырос более чем в сто раз по сравнению с показателями трех последних лет.

Ранее российский уголь поставлялся в основном в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, однако доля Китая в общем объеме была сравнительно небольшой. Однако сегодня ситуация меняется и доля Китая значительно увеличивается. Только в июне этого года объем экспортируемого из России в Китай угля составил 87 тысяч тонн. Эта цифра стала рекордным месячным показателем 2009 года. Причем большую часть закупленного угла составил коксующийся, используемый преимущественно как сырье для металлургической и химической промышленности.

Основной причиной резкого увеличения поставок угля в Китай аналитик инвестгруппы «Капитал» Павел Шелехов называет стимуляцию китайским правительством локального рынка в условиях кризиса. Помимо угля, также стремительно увеличился экспорт сырья для черной и цветной металлургии.

По мнению Павла Шелехова, снижение мировых цен на уголь не является серьезной причиной для столь сильного спроса со стороны КНР, скорее, это лишь дополнительный стимул к покупке коксующегося угля. Основной же мотивацией является все-таки «физический» спрос.

Эксперт рынка, не пожелавший публиковать свое имя, посчитал, что увеличение спроса на российский уголь вызвано бурным ростом, несмотря на кризис, китайской промышленности, которая, в свою очередь, вызвала рост энергопотребления, а станциям для производства энергии необходим уголь. Что касается структуры потребления, то области, нуждающиеся в угольном топливе (в основном это Пекин и Шиньян, потребляющие порядка 70-80 кВт-ч в год) находятся гораздо дальше от традиционных китайских мест добычи, чем от угледобывающих предприятий в России. К тому же ряд катастроф, произошедших на угледобывающих предприятиях в КНР, затрудняют процесс добычи. То есть, китайские горняки не могут полностью обеспечить потребности страны.

Что касается цен на уголь, то они действительно снизились по сравнению с 2008 годом, однако начавшийся и увеличивающийся спрос со стороны Китая приводит к постепенному росту мировых цен как на уголь, так и на металлы.

С Китаем сейчас заключаются индивидуальные разовые контракты на поставки угля, поэтому о каком-то уровне цен для всех поставок говорить сложно. Однако, по словам эксперта, правительство РФ уже проводит работу над созданием единой системы цен.