Украине необходима конституционная реформа, которая поможет решить проблему с тем, что украинский основной закон меняется после каждых выборов, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Его выступление опубликовано в Twitter ведомства.

По его словам, упомянутая конституционная реформа должна обеспечивать участие всех без исключения политических сил и регионов страны. Лавров напомнил о соглашении от 21 февраля — по его словам, из всех зафиксированных в нем принципов было выполнено только требование об уходе с улиц сотрудников правоохранительных органов. Министр возмущен тем, что боевики не только не освобождают ранее захваченные здания, но и выполняют в Киеве функции поддержания правопорядка.

Кроме того, напомнил Лавров, соглашение предусматривало не только возврат к Конституции 2004 года, но и начало конституционной реформы, чего он не наблюдает. Документ, о котором напомнил глава МИД, предусматривает, что выборы президента Украины могут состояться только в конце года, когда эта реформа будет завершена, поэтому назначенные на 25 мая выборы главы государства Лавров назвал отходом от достигнутых договоренностей.

Министр отметил, что Москву тревожат многие решения Верховной Рады, одним из первых из которых стал документ, отменяющий закон о языках. «Мы выразили свою озабоченность по поводу этого. Я уверен, что в ЕС существует такая же озабоченность», — сказал Лавров. Главу МИД также беспокоит ситуация со СМИ, так как слышал о предложении запретить вещание на территории Украины компаний стран, не являющихся участниками Европейской конвенции по вещанию. «Если такое решение будет принято на Украине, это будет серьезным нарушением свободы слова. Не зря представитель ОБСЕ по свободе СМИ намеревается приехать на Украину, чтобы разобраться в этой ситуации», — заявил он. Лавров подчеркнул, что Москва заинтересована в том, чтобы не допустить влияния радикалов и националистов, которые сейчас пытаются играть «первую скрипку».