16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1127.80
23 февраля 2014, 09:07 ОбществоСМИ
Актуальная тема: Евромайдан

Верховная Рада может ограничить вещание иностранных СМИ

Лента новостей

Под ударом оказались российские медиа на Украине

В украинский парламент поступил законопроект, предлагающий ограничить вещание в стране СМИ, не подписавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Соответствующий документ размещен на официальном сайте Верховной Рады.

По мнению авторов законопроекта, среди которых числятся депутаты «Свободы» Андрей Тягнибок, Игорь Швайка, Олег Кайда и другие, указанный ряд иностранных СМИ способствует разжиганию розни и сепаратизма на Украине. «Представителей медиа и граждан Украины , которые мирно протестуют, называют террористами и экстремистами, что является совсем абсурдным и не соответствует действительности. Контент таких программ разжигает межнациональную вражду, и является дискриминацией по национальному, языковому, расовому и социальному признаку», — сообщили депутаты в пояснительной записке. По их словам, подобное поведение иностранных СМИ, согласно украинскому законодательству, может повлечь за собой уголовную ответственность.

Авторы проекта закона подчеркнули, что ключевой их целью является обеспечение национальной безопасности и целостности Украины. «Принятие этого документа обеспечит информационную безопасность в государстве», — уверены народные избранники. Данный законопроект в первую очередь коснется российских СМИ, так как Россия не ратифицировала указанную конвенцию.

Массовые и ожесточенные столкновения между протестующими и силовиками на Украине привлекли к себе внимание медиа со всего мира. По последним данным, новая волна конфликтов, берущая свое начало 18 февраля, унесла жизни как минимум 82 человек. Минздрав страны сообщил, что количество пострадавших в результате эскалации противостояния уже перешагнуло за 6 сотен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию