Исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ, объявляющий незаконным избрание нового главы Совета министров Сергея Аксенова. Документ размещен на сайте и.о. главы государства.

В указе отмечается, что Верховная Рада автономии 27 февраля назначила Аксенова премьером Крыма, сместив с этой должности Анатолия Могилева. Отмечается, что сделано это было с нарушением Конституций Украины, Крыма, законов «О Верховной Раде автономной республики Крым» и «О Совете министром автономной республики Крым».

В связи с этим Турчинов постановил довести до сведения граждан Украины, должностных и служебных лиц, а также предприятий и организаций, что решение Рады о назначении Аксенова принято с нарушением Конституции и законов. И.о. президента поручил парламенту автономии отменить это решение. До того, как это произойдет, Турчинов предложил кабинету министров Украины и другим органам исполнительной власти не считать Аксенова представителем правительства Крыма.

Кроме того, постоянному представителю президента Украины в Крыму поручено осуществить мониторинг актов, изданных Советом министра автономии под руководством Аксенова и безотлагательно сообщать о новых документах «для принятия мер». Указ вступает в силу со дня опубликования.

Лидер партии «Российское единство» Сергей Аксенов, напомним, предпочел довериться российской, а не украинской власти — он попросил президента России Владимира Путина помочь стабилизировать ситуацию на полуострове, а также переподчинил себе все силовые ведомства Крыма.