Вашингтон, скорее всего, предпримет шаги по введению санкций против России «позже на этой неделе», заявил один из американских чиновников, отправившихся в Киев вместе с госсекретарем США Джоном Керри, передает AFP.

«Я думаю, что решение о санкциях примут позже на этой недели. Ожидается, что это будет целый ряд санкций», — сказал источник агентства на условиях анонимности.

Ранее уже сообщалось, что сенат США начал рассматривать санкции против России. По словам главы подкомитета по европейским делам в сенате Криса Мерфи, законодатели могут ввести санкции против российских банков, призвать администрацию к заморозке активов российских государственных учреждений и частных инвесторов, а также ввести визовые ограничения для российских граждан. При этом он считает, что односторонние санкции США против России не будут иметь большого эффекта, если к ним не присоединятся санкции ЕС.

Как сообщают британские СМИ, США может не поддержать Великобритания. Дело в том, что британцы опасаются ослабления своей экономики из-за санкций для России. Туманный Альбион может ограничиться введением визовых ограничений для российских чиновников и не трогать бизнесменов. Лондон не хочет прекратить быть «гаванью» российского капитала, отмечают СМИ.