Елена Рыболовлева, супруга владельца компании «Уралкалий» Дмитрия Рыболовлева, пытается наложить арест на имущество мужа по всему миру: она подала иски к мужу в США, на Кипре, в Великобритании, Сингапуре и на Британских Виргинских островах. Об этом пишет газета «Ведомости».

В распоряжении издания оказался иск Рыболовлевой к ее мужу и трем его компаниям — Xitrans Finance, Ringam Investment Finance, Treehouse Capital. Иск был подан в суд Британских Виргинских островов в декабре 2008 года. В документе говорится, что этим компаниям принадлежат предметы искусства и мебель, а у Treehouse Capital есть банковский счет и яхта My Anna стоимостью 60 млн евро. Суд наложил запрет на все операции с долями в этих компаниях и их имуществом, отмечает газета.

BFM.ru писал, что жена Рыболовлева рассчитывает получить в результате бракоразводного процесса 50% состояния супруга. Она оценивает его в 6-12 млрд долларов.

Рыболовлева уже добилась того, что ее супруг не может распоряжаться своим имуществом в трех странах мира, сообщает газета. В частности, в Великобритании активы олигарха заморожены и он должен предоставить суду всю информацию о своих банковских счетах в этой стране. А в Сингапуре суд наложил арест на 12 картин, среди которых есть работы известных хужожников. Она также пытается отсудить дом во Флориде площадью около 1 тысячи квадратных метров и стоимостью 95 млн долларов, о чем сообщал BFM.ru.