Санкции США против директора ФСКН России Виктора Иванова прекращают сотрудничество между странами в этой сфере. Об этом сообщили журналистам в управлении по взаимодействию с общественностью и СМИ Госнарконтроля, передает РИА Новости.

Президент США Барак Обама 20 марта 2014 года объявил о начале второго раунда санкций в отношении российских властей в связи с обострением ситуации в Крыму и на Украине. Во второй санкционный список попали 20 человек и одна компания — банк «Россия». Виктору Иванову и еще 19 госслужащим и бизнесменам, по данным американцев, приближенных к Владимиру Путину, запрещен въезд в США, их активы на территории этой страны заморожены.

В ФСКН назвали это «недружественным действием» со стороны Соединенных Штатов. «…введенный через внесение в санкционный список запрет директору ФСКН России на
въезд в США по факту разрывает многолетнее успешное и плодотворное сотрудничество России в сфере борьбы с наркотиками», — заявили в ведомстве. Там напомнили, что Иванов — сопредседатель рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков российско-американской двусторонней президентской комиссии. Эта комиссия была создана 6 июля 2009 года по решению президентов РФ и США для улучшения связи и сотрудничества между правительствами двух государств.