Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что не видит серьезных причин для отказа от международных платежных систем Visa и MasterCard. Он подчеркнул, что собственная расчетная система, созданная внутри страны, не сможет функционировать за границей.

«Мы считаем, что пока нет серьезных оснований для разговора о том, что мы должны отказываться от действующих платежных систем — Visa и MasterCard. Однако параллельно начинаем больше внимания уделять собственной расчетной системе», — сказал глава Минфина в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, необходимые предложения разрабатываются вместе с банками, и, как ожидается, их удастся реализовать в ближайшее время.

Запад, недовольный воссоединением Крыма с Россией, разработал ряд санкций, которые коснулись не только граждан РФ, но и банка «Россия». В числе прочих в черный список попали собственник кредитного учреждения Юрий Ковальчук, а также бизнесмены Борис и Аркадий Ротенберги, которые владеют СМП Банком. Затем у этих финансовых организаций возникли проблемы с обслуживанием карт Visa и MasterCard, кроме того, с трудностями столкнулись их дочерние предприятия Собинбанк и Инвесткапиталбанк. Впрочем, впоследствии ограничения сняли, но в случае с «Россией» они остались в силе.

26 марта президент США Барак Обама заявил, что необходимо «усилить изоляцию РФ», если она будет придерживаться агрессивной политики по украинскому кризису. В то же время он признал, что введение экономических санкций сложно назвать «вопросом одного дня».