Численность официально зарегистрированных безработных в России перестала снижаться и выросла до 2 млн 152,5 тысяч человек, говорится в данных мониторинга рынка труда по российским регионам, проведенного Минздравсоцразвития.

Согласно данным исследования, рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, наблюдался в 49 субъектах РФ. В том числе в Еврейской автономной области, Карачаево-Черкесской Республике, Тверской и Московской областях.

С начала октября 2008 года общая численность уволенных работников достигла 564 тысяч 803 человек, из них было трудоустроено почти 158 тысяч человек, в том числе 88 719 человек — в прежних организациях, говорится в сообщении. Суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 1 млн 602,9 тысячи человек

Всего с момента вхождения России в мировой экономический кризис Минздравсоцразвития получил информацию о высвобождении работников 51 тысячи 346 организаций из всех субъектов РФ.

Как сообщал ранее BFM.ru, согласно данным Росстата, число безработных в России, рассчитанное по методологии Международной организации труда, в июне упало по сравнению с маем на 2,8% до 6,3 млн человек (6,491 миллиона человек в мае).