Рейтинг одобрения деятельности президент России Владимира Путина в конце марта достиг нового рекорда — 82,3%, свидетельствуют данные ВЦИОМ. Социологи отмечают, что рейтинг российского лидера взлетел благодаря присоединению к РФ Крыма и тяжелой обстановке на Украине.

Одобрение россиянами действий президента растет второй месяц подряд, с момента начала беспорядков на Украине. За последнюю неделю рейтинг Владимира Путин увеличился с 75,7% до 82,3%, при этом в начале 2014 года он составлял всего 60,6% (данные за январь). Показатель, таким образом, вплотную приблизился к значению шестилетней давности — в феврале 2008 года он составлял 82,9%.

Россияне в среднем выше оценивают деятельность Путина, чем жители Москвы и Санкт-Петербурга. В последние месяцы, однако, уровень одобрения президента подскочил даже среди москвичей и петербуржцев — показатель достиг рекордного значения за 6 лет (81,5%). Поднялся и электоральный рейтинг партии «Единая Россия» — за несколько месяцев он добрался до отметки в 56,2%, хотя в среднем уже 2 года держался в районе 45%.

Еще совсем недавно, 20 марта, ВЦИОМ рапортовал о том, что рейтинг Путина достиг пятилетнего максимума, однако популярность президента продолжает расти. У американского президента Барака Обамы ситуация обратная — из-за украинского кризиса его рейтинг опустился до рекордно низкой отметки в 41%.