Замглавы Минобрнауки Людмила Огородова не исключила того, что правительство не утвердит проект устава Российской академии наук (РАН), так как он идет вразрез с положениями федерального закона о ее реформе. Такое заявление она сделала в беседе с РИА Новости.

«Есть риски, что этот устав не будет принят, и совершенно точно — по нему предстоит большая работа, потому что расхождения с законом о реформе РАН есть», — отметила Огородова. Ранее стало известно, что на общем собрании академии собравшиеся одобрили устав объединенной РАН, в которую теперь входят академии медицинских наук и сельскохозяйственных наук. Его направят правительству, которое, как ожидается, отреагирует в течение двух месяцев.

По словам Огородовой, в уставе речь идет о расширении функций РАН — они оказались выше пределов, дозволенных реформой. «Появились основные и неосновные функции. Основные полностью соответствуют закону, а неосновные в законе отсутствуют. И там появляется образовательная деятельность, инновационная деятельность», —подчеркнула замминистра. Также она указала на то, что функции президента РАН нечетко прописаны по отношению к его заместителям.

Закон о реформе был разработан в 2013 году и вызвал много споров. Согласно изменениям, контроль над РАН, РАМН и РАСХН перешел к Федеральному агентству научных организаций (ФАНО), специально созданному в рамках проекта.