Басманный суд Москвы признал незаконным уголовное преследование прокурора подмосковного города Озеры Анатолия Дрока в рамках так называемого «игорного дела» о крышевании сотрудниками правоохранительных органов подпольных игорных залов в Подмосковье, пишет «Коммерсантъ».

Дрок являлся обвиняемым по этому делу почти 3 года. Адвокат Дрока Сергей Старовойтов рассказал изданию, что уголовное преследование прокурора признано необоснованным и незаконным, однако пока неизвестно, чем руководствовался суд при вынесении этого решения — мотивировочную часть постановления защита еще не получила. Решение суда должно вступить в законную силу 7 апреля. Дрок пока не решил, будет ли требовать материальную компенсацию за незаконное уголовное преследование.

Анатолий Дрок летом 2011 года был обвинен в пяти эпизодах получения взяток в особо крупном размере. По версии следствия, прокурор вместе с другими правоохранителями крышевал подпольные казино в Московской области. За Дрока постоянно вступалась Генпрокуратура — несмотря на обвинение, он сохранил пост прокурора Озер, более того, его даже повысили в звании до старшего советника юстиции. Он стал единственным фигурантом «игорного дела», которого суд так и не заключил под стражу.

В феврале текущего года было также прекращено уголовное преследование в отношении офицеров МВД Михаила Куликова и Фарида Темиргалиева, которые в ходе расследования «игорного дела» провели в СИЗО по полтора года.