Исследователи NASA обнаружили под поверхностью одного из спутников Сатурна настоящий океан, сообщается на сайте космического аппарата Cassini, благодаря которому удалось осуществить это открытие.

Речь идет о спутнике Энцелад. Океан располагается неподалеку от южного полюса на глубине около 30-40 километров под поверхностью небесного тела. Его собственная глубина составляет около 10 километров.

Впервые ученые заподозрили, что на Энцеладе есть вода, когда в 2005 году обнаружили водяной пар и частицы льда, которые спутник выбрасывал в районе своего южного полюса. Однако выяснить причину этого явления удалось только сейчас, благодаря Cassini и гравиметрическим измерениям. По мнению исследователей, обнаруженный океан вполне может быть потенциальным вместилищем для внеземных микробов.

Ученых давно мучает вопрос о наличии воды на других планетах и небесных телах. Так, в феврале текущего года они установили, что необычное явление на Марсе, получившее название «весенние ручьи», не имеет никакого отношения к воде. Группа ученых при помощи специального спектометра на борту космического зонда MRO установила, что в основной состав «ручьев» входит много железа и железистых минералов, но никаких доказательств наличия воды на «красной планете» нет.