Чистые убытки японского автомобилестроительного концерна Nissan Motor Co. по итогам I квартала 2009-2010 финансового года составили 16,5 млрд иен (170 млн долларов), сообщается в пресс-релизе компании. За аналогичный период минувшего года концерн зафиксировал прибыль в размере 52,8 млрд иен (540 млн долларов).

Выручка компании за отчетный период снизилась на 35,5% - до 1,51 трлн иен (15,55 млрд долларов). За квартал Nissan продал 723 тысяч автомобилей во всем мире, что на 22,8% меньше по сравнению с I кварталом предыдущего финансового года.

«2009 год продолжает быть для нас тяжелым периодом. Но мы уже видим позитивные результаты от реализации плана по восстановлению», — говорится в отчете компании.

Как пишет Wall Street Journal, спрос на новые автомобили Nissan сократился на фоне рецессии, а укрепление курса иены негативно сказалось на выручке от экспорта машин.

Ранее сегодня о рекордных — почти 100% убытках отчитался еще один японский автогигант — Honda Motor. Несмотря на удручающие результаты, и Honda, и Nissan показали лучшие цифры, чем предполагали аналитики. Кроме того, финансовые показатели обеих компаний улучшились по сравнению с началом года, когда им приходилось приостанавливать производство, чтобы не допустить накопления готовой продукции, отмечает издание.