Бойцы народной самообороны Краматорска (Донецкая область) утверждают, что именно они сбили сегодня вертолет на аэродроме города. Об этом представитель ополчения Краматорска сообщил по телефону РИА Новости. «Наши бойцы подошли к аэродрому, выстрелили из РПГ в сторону вертолета, который стоял на поле. Раздался взрыв. Военнослужащие стали стрелять по нашим из автоматов, наши отступили», — сказал он.

Другую версию событий привел руководитель антитеррористического центра службы безопасности Украины (СБУ) Василий Крутов. «На аэродроме в Краматорске одиночным снайперским выстрелом был обстрелян вертолет на стоянке. Выстрел был произведен в бак с горючим, в результате которого произошел взрыв. Пострадал командир экипажа», — цитирует Крутова агентство. По его словам, сохраняется опасность подрыва боеприпасов вертолета.

Ранее сегодня СМИ сообщили о боестолкновении на территории аэродрома Краматорска, который с середины апреля контролируют украинские силовики. Раздавались выстрелы, был виден дым. Сообщалось, что ополченцы уничтожили БТР.

Подробности сегодняшних событий на аэродроме привел руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий
Тымчук. Он сообщил, что на аэродроме Краматорска взорвался украинский вертолет Ми-8. По данным Тымчука, обошлось без жертв, потому что экипаж успел покинуть вертолет до взрыва. «Предварительная версия — обстрел во время разогрева вертолета перед взлетом», — заявил он.

Взрыв, предположительно, вертолета, в аэропорту Краматорска был зафиксирован на видео.