В 2014-2016 годах из федерального бюджета будет направлено более 2 трлн рублей на реализацию мер, предусмотренных «майскими указами» президента Владимира Путина, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на вице-премьера Сергея Приходько.

Он отметил, что только в 2014 году на выполнение «майских указов» предполагается направить почти 600 млрд рублей, в 2015 году эта сумма возрастет примерно до 750 млрд рублей, а в 2016 году составит 826 млрд рублей. При этом, добавил Приходько, финансирование мер социальной политики возрастет в 1,6 раза — с 205 млрд рублей в 2014 году до 325 млрд рублей в 2016 году.

Более половины из указанной суммы в 2 трлн рублей, как рассказал Приходько, будет направлено на реализацию тех положений указов, которые непосредственно касаются качества жизни россиян, образования, науки, демографической политики, обеспечения доступным жильем. Существенная нагрузка, отметил он, ложится на региональные бюджеты, которым будет оказана дополнительная поддержка. «Теперь важно жестко контролировать, насколько эффективно используются все эти немалые средства», — подчеркнул вице-премьер.

По словам Приходько, правительство за 2 года выполнило более половины поручений, которые кабинету министров дал президент. В настоящее время, рассказал вице-премьер, кабмин ускоряет разработку законопроекта о территориях опережающего развития на Дальнем Востоке, в также уточняет госпрограмму социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. В рамках выполнения президентских указов, добавил он, правительство готовит 25 новых законопроектов.