ЦБ отозвал лицензию у московского банка «Софрино»
Его уличили в проведении высокорискованной кредитной политики
Читать на полной версииЦентробанк РФ отозвал лицензию у коммерческого банка «Софрино» из Москвы. Об этом сообщается на сайте регулятора.
Поводом послужило то, что финансовая организация пренебрегала требованиями федеральных законов о банковской деятельности и нормативными актами Банка России. Достаточность капитала оказалась ниже 2%, объем собственных средств опустился до уровня ниже минимального значения уставного капитала.
«Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)», — подчеркнули в ЦБ. Потерявшее ликвидность учреждение не выполняло вовремя обязательства перед кредиторами и вкладчиками
В «Софрино» назначили временную администрацию. Полномочия исполнительных органов банка пришлось приостановить.
«Софрино» — участник системы страхования вкладов. По состоянию на 1 мая финансовая организация находилась на 315 месте в банковской системе РФ.
Сегодня же лицензию отозвали у иркутского банка «Радиан». Его уличили в нарушении финансового законодательства.