Пошлины на темные и светлые нефтепродукты могут сравняться раньше 2012 года, пишут в понедельник «Ведомости». Издание со ссылкой на источник в Минэкономразвития указывает, что две недели назад в Белом доме обсуждалась возможность ввести единую ставку раньше 2012 года в связи с тем, что бюджету нужны дополнительные доходы.

Газета отмечает, что сейчас экспорт светлых нефтепродуктов (бензина и дизтоплива) обходится дороже, чем темных (мазута): разница в ставке — почти 86%. Чиновники много лет собираются выравнять эти пошлины. Главный аргумент: это стимул для более глубокой переработки нефти, а значит, для модернизации российских НПЗ. Ведь при единой ставке пошлина для бензина снизится в среднем на 23%, а для мазута вырастет на 43%. В законопроекте, подготовленном Минэкономразвития, значится, что единая ставка для нефтепродуктов с 2012 года составит 55% от вывозной пошлины на нефть.

В случае досрочного выравнивания пошлин, указывает издание, уже в 2011 году при том же объеме экспорта бюджет может получить дополнительно около 220 млн долларов к уровню 2009 года, а в 2012 году — 412 млн долларов. Лишние 630 млн долларов за два года — не слишком заметная сумма для бюджета страны, отмечает газета, но этот прогноз составлен при средней цене нефти в 56-57 долларов за баррель. Если же взять оптимистичные прогнозы чиновников по ценам на нефть в 2011-2012 годах (70-77 долларов за баррель) и новые формулы по пошлинам, бюджет получит дополнительно около 6 млрд долларов.